Кто будет содержать дороги Твери? Муниципальные предприятия на грани банкротства

30 июля Тверская городская Дума приняла решение о выделении субсидии муниципальному унитарному предприятию «ЖЭК» в размере 15 миллионов. Как сказано в официальном пресс-релизе ТГД,  «это очередная мера по предупреждению банкротства социально значимого для города предприятия«. В настоящее время кредиторская задолженность МУПа составляет 184,6 млн. рублей, в том числе просроченная – 118,4 млн., что отвечает признакам банкротства. 

Это не единственное муниципальное предприятие с таким удручающим балансом. Например, не так давно мы писали о МУП «На Левитана» (бывший МУП «УК ДЕЗ»), кредиторская задолженность которого составляет 217,6 млн. руб., она превышает дебиторскую задолженность на 78, 5 млн. руб. (или на 56,4%) и свидетельствует о тяжелом финансовом состоянии и зависимости предприятия от внешних инвесторов. Не менее тяжелым было положение на бывшем МУП «ПАТП-1», которое город каждый год субсидировал на сотни миллионов рублей, иначе на предприятии нечем было бы платить заработную плату.

Фото: ТИА

Но МУП «ПАТП-1» уже нет. Есть предприятие — есть проблема, нет предприятия — нет проблемы. Теперь полномочия по перевозке пассажиров переданы на региональный уровень, а непосредственно услуги по перевозке оказывают частные предприятия. Какая же судьба ждет МУП «ЖЭК»?

Мы уже неоднократно отвечали на этот вопрос. По нашему мнению, в ближайшее время предприятие будет приватизировано либо передано в область. Либо сначала приватизировано, а потом в виде 100% доли передано в область, как это и произошло со всем имуществом МУП «ПАТП-1». Мы уверены в этом, несмотря на то, что представители администрации говорят о неком плане спасения предприятия. Характерным признаком серьезных проблем стала докладная от работников МУП «ЖЭК», которая была направлена в областную прокуратуру и департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. В ней работники жалуются на нарушения Трудового кодекса, уменьшение заработной платы и главного инженера предприятия, который сдает работоспособную технику на металлолом. 

Самое удивительное, что  в конце прошлого года руководство МУП «ЖЭК», в частности депутаты ТГД Дмитрий Игнатьков (тогда еще, директор предприятия) и Максим Жирков (тогда еще его заместитель) буквально умоляли администрацию выделить субсидию для предотвращения банкротства, для чего этот вопрос выносился сначала на комитет по бюджету, а потом на заседание Тверской городской Думы. Но чиновники пошли другим путем — через мировые соглашения с кредиторами в ходе судебных процессов. В итоге субсидию все равно пришлось выделять.

Да и стоит ли удивляться предбанкротному состоянию муниципальных предприятий, если сам город Тверь — безнадежный должник. Сейчас муниципальный долг составляет около 3 млрд. рублей, по которым город ежегодно выплачивает почти 200 млн. рублей в качестве процентов по кредитам. При этом в планах администрации повышать задолженность. Все это безудержное влезание в долги прикрывается эвфемизмом «долговая политика».

Эта «долговая политика» осуществляется по причине постоянного сокращения собственных доходов бюджета, которая компенсируется трансфертами из вышестоящих бюджетов. Чтобы самостоятельно решать вопросы местного значения, не говоря уже о погашении долгов, необходимо сокращать расходы, но проблема в том, что «социалку» сокращать нельзя, инвестиции и так сведены к минимуму, а затраты на управление, то есть на армию чиновников, самим чиновникам снижать не хочется. 

В итоге получается тупик. Чтобы сохранять расходы хотя бы на прежнем уровне, приходится постоянно брать новые кредиты, что «чревато боком», как минимум, по трем причинам: во-первых, отдавать эти долги нечем; во-вторых, вместе с увеличением кредитной зависимости увеличивается и плата за обслуживание долга; и в-третьих, брать кредиты до бесконечности невозможно, ведь предельный уровень задолженности ограничен собственными доходами бюджета, которые каждый год только снижаются. В 2020 году в бюджете города собственные доходы запланированы в сумме около 4 млрд рублей. Не факт, что они буду выполнены, и не факт, что в 2021 не произойдет нового снижения из-за отложенного характера коронавирусного кризиса. 

Так что проблемы тверских МУПов — это лишь частное проявление общего финансового кризиса муниципалитета. Который в свою очередь вызван и несовершенством бюджетного законодательства (и это еще мягко сказано), и неэффективностью местного управления здесь и сейчас, и долговременных проблем, связанных с тем, что по большому счету реальной экономикой в городе мало кто занимался. А значит, в лучшее будущее МУП «ЖЭК» верится с трудом. Ведь даже в случае передачи предприятия на областной уровень, заниматься им будут региональные управленцы, уровень эффективности работы которых  не слишком сильно отличается от муниципального. 


Похожие записи

Оставить комментарий